• Gratuit
  • Rapide
  • Sans engagement

Assurance moto

2RM : le gilet n'est pas obligatoire à Tahiti

Publié par le , Mis à jour le 23/09/2014 à 17:21

A Tahiti, faut-il absolument porter un gilet lorsque l’on se trouve au guidon de son deux-roues motorisés (2RM) ? A cette question qui peut par bien des aspects s’avérer assez existentielle, gendarmerie nationale et direction des transports terrestres ont répondu par la négative. En effet, l’article 316-16 du code la route ne concerne pas les motards.

Qui est concerné ?

Depuis le 1er août 2014, le code de la route polynésien invite les automobilistes à posséder avec eux un kit de sécurité composé d’un gilet jaune et d’un triangle de signalisation. Telle est en effet la teneur du nouvel article 316-16 du code la route.

Si les automobilistes ont bien compris qu’ils devaient veiller à posséder le fameux kit de sécurité, les autres usagers du réseau routier, notamment les motards, hésitent encore sur la conduite à adopter à l’égard de cette nouvelle disposition légale.

Une précision bienvenue

Pour éviter toute interprétation erronée de cette nouvelle règle, le responsable de la communication à la Direction des Transports Terrestres, André Putoa a tenu à préciser que les dispositions de l’article 316-16 du code la route concernaient les conducteurs d’automobiles et de poids lourds. En revanche, il a également signalé qu’elles ne s’appliquaient pas aux conducteurs de deux ou trois-roues ni aux utilisateurs de « quadricycles à moteurs non carrossés ».

Toutefois, les motards sont invités à revêtir des vêtements à la fois clairs et visibles.

En revanche, il existe une obligation qui ne fait pas l’ombre d’un doute : en tant que véhicule terrestre à moteur (VTM), un 2RM doit être couvert par une assurance moto. S’il ne respecte pas cette obligation, le motard s’expose à de lourdes sanctions.

 
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
 
0 RÉACTION
Pas encore de commentaire, soyez le premier.

RECHERCHEZ DANS LES ARTICLES

 

RUBRIQUES

 

COMPAREZ LES ASSURANCES